ГлавнаяЭкономикаБізнес

УКБС и НБУ против повышения платы за нотариальное удостоверение договора ипотеки

Национальный банк и ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" против 100-кратного повышения стоимости нотариального удостоверения договоров ипотеки, которое предусмотрено разъяснением Государственной налоговой службы.

УКБС и НБУ против повышения платы за нотариальное удостоверение договора ипотеки
Фото: realto.ru

УКБС отмечает о необходимости отзыва Налоговой службой своего разъяснения, которое не соответствует действующему законодательству и искусственно увеличивает затраты населения на нотариальное оформление ипотечных договоров.

Регулятор разделяет позицию экспертов ассоциации о том, что стоимость нотариального заверения ипотечного договора должна составлять 0,01% стоимости предмета ипотеки, а не 1% (как разъясняет ГНС).

Также НБУ проинформировал УКБС, что стоимость нотариального заверения ипотечного договора (0,01% стоимости предмета ипотеки) установлена декретом Кабинета Министров "О государственной пошлине" и в настоящее время изменения к нему в порядке, установленном законодательством, не внесены.

Напомним, что Ассоциация украинских банков просит премьер-министра Николая Азарова принять меры по приведению требований Государственной налоговой службы в соответствие с Налоговым кодексом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram