ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок направил внимание на глобальные площадки

Большую часть сессии 26 октября торги на "Украинской бирже" проходили на положительной территории, а активность игроков на локальных площадках была средней и сосредоточена на узком круге индексных бумаг.

Фондовый рынок направил внимание на глобальные площадки
Фото: blog.pennlive.com

Рынок акций в первой половине торговой сессии отыграл позитивную динамику европейских площадок и вышедшую накануне квартальную отчетность ряда отечественных предприятий и двигался в боковом коридоре, ожидая дальнейшего развития событий на глобальных рынках и выхода значимых макростатистических данных из-за океана, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

К концу торгов на фоне неопределенного новостного фона из Европы участники торгов предпочли уменьшить риски за счет фиксации прибыли значительно прибавивших в последние сессии бумаг.

В тройку самых ликвидных бумаг попали Центрэнерго (10,9 млн грн), "Мотор Сич" (8,7 млн грн) и Алчевский меткомбинат (12,1 млн грн).Абсолютное большинство акций индексной корзины закончили торговую сессию с повышением в пределах 1-2%, а лучше рынка выглядели бумаги энергогенерирующих компаний, нашедших покупательскую поддержку после публикации неожиданно сильных квартальных отчетов.

Лидер дня — бумаги Ясиновского коксохимического завода (+5,82%), отыгрывающие значительную перепроданность после возобновления торгов акциями на "Украинской бирже".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram