ГлавнаяЭкономикаДержава
Спецтема
Киев - 2025

​Тарифы в столице нужно избавить от политики, - мнение

"К сожалению, часто в Украине вопросы тарифной политики привязаны к выборам, перевыборам, позиции отдельных людей. А инвестору нужно, чтоб тарифная политика была предсказуемой".

​Тарифы в столице нужно избавить от политики, - мнение
Фото: Макс Левин

Об этом заявил Марк Магалецкий, глава направления инфраструктуры и энергетики ЕБРР в Украине в ходе круглого стола «За чей счет развивать столицу: за счет государства или частных инвесторов?», организованного Институтом Горшенина и Фондом «Эффективное управление».

«Фундаментальное отличие частных инвестиций от государственных в том, что этот ресурс практически неограничен и может закрыть все потребности города. Но нужно помнить, что этот источник очень мобилен и сам принимает решение, куда вкладывать деньги», - заявил эксперт.

По мнению Магалецкого, для того, чтобы инвестор стал вкладывать деньги в коммунальное хозяйство Киева, он должен быть уверен в прозрачности тарифной политики.

«Если мы привлекаем инвестора, то мы должны помнить, что он приходит зарабатывать деньги, а ни для кого не секрет, что в Украине вопросы тарифной политики очень плохо и болезненно решаются. Нужно решить эту проблему», - поясняет эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram