ГлавнаяЭкономикаФінанси

Стандартные ОВГЗ провалили размещение

Во вторник, 25 октября, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ и Минфин предлагал три стандартные серии облигаций с погашением 25 января 2012 года, 25 июля 2012 г. и 31 июля 2013 года, а также облигации с валютным хэджем со сроком обращения три, пять и десять лет.

Стандартные ОВГЗ провалили размещение
Фото: segodnya.ua

"Абсолютно прогнозируемо рынок не выставил ни одной заявки по стандартным бумагам, при этом спрос на индексируемые облигации был также на минимальном уровне со времени запуска данных аукционов, говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Инвесторы выставили только две заявки на общую сумму 175 млн грн по трехлетним ОВГЗ с валютным хэджем. Доходность заявок предсказуемо совпала с купоном (8,22%), что позволило Минфину удовлетворить весь спрос.

"Текущий аукцион продемонстрировал, что проблемы с ликвидностью приводят к истощению спроса и на индексируемые облигации. Не исключено, что правительство не будет агрессивно продавать данные облигации в надежде на открытие окна на рынке еврооблигаций уже в этом году", - резюмировал эксперт.

Напомним, что на предыдущем аукционе Минфин также разместил трехлетние валютные ОВГЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram