ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банкиры просят привести требования налоговой в соответствие с Налоговым кодексом

Ассоциация украинских банков просит премьер-министра Николая Азарова принять меры по приведению требований Государственной налоговой службы в соответствие с Налоговым кодексом.

Банкиры просят привести требования налоговой в соответствие с Налоговым кодексом
Фото: chitay.net

По данным ассоциации, налоговая в своих письмах сообщает, что считает неправомерным отображение в налоговых декларациях по налогу на прибыль отрицательного значения объекта налогообложения, полученного в предыдущие годы, сообщает пресс-служба АУБ.

Такая позиция ГНСУ, по мнению банкиров, противоречит как нормам Налогового кодекса, так и сути проведенной правительством налоговой реформы.

Ассоциация подчеркивает, что согласно пункту 150.1 Налогового кодекса, расчет объекта налогообложения осуществляется с учетом убытков предыдущего года.

В связи с этим банкиры считают правомерным включение налогоплательщиками в налоговые декларации за 2 квартал 2011 года отрицательных финансовых результатов за предыдущие периоды.

Ассоциация настаивает на том, что самостоятельное и неоднозначное трактование Налоговой норм кодекса недопустимо и нарушает права налогоплательщиков.

Напомним, что Ассоциация украинских банков поддерживает действия Национального банка Украины по введению регулятивных мер, направленных на ограничение темпов роста объемов потребительского кредитования физических лиц, в частности, на приобретение импортных товаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram