ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кризис в еврозоне вынуждает банки ужесточать условия кредитования, - исследование

Долговой кризис в странах еврозоны перекинулся и на банки стран с развивающейся экономикой, что создает значительные риски для emerging markets, которые последние два года в целом сохраняли стабильность перед лицом европейских проблем.

Кризис в еврозоне вынуждает банки ужесточать условия кредитования, - исследование
Фото: rosbalt.ru

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом международного финансирования.

Из-за долгового кризиса банки в различных государствах Азии, Восточной Европы и Латинской Америки ужесточают стандарты кредитования и готовятся к увеличению доли проблемных кредитов.

В III квартале 2011 года условия кредитования в банках emerging markets ухудшились впервые за два года существования подобных опросов. Наиболее существенное ухудшение пришлось на международные операции - его отметили 69% из 63 респондентов.

"За последние девять месяцев мы увидели переход от самого высокого значения к самому слабому", - прокомментировал результаты опроса ведущих банков главный экономист института Филип Саттл.

При этом спрос на кредиты на emerging markets остается высоким. Половина опрошенных банков отмечает увеличение спроса со стороны корпоративных клиентов, работающих в сфере промышленного производства и розничной торговли, около 14% зафиксировали сокращение спроса. Интерес к ипотечным кредитам был слабее, чем к финансированию на другие цели.

Напомним, что по мнению главы Roubini Global Economics LLC Нуриэля Рубини, Европа должна увеличить объем средств, выделенных на борьбу с долговым кризисом, и развернуть "базуку" объемом 2 трлн евро, прежде чем станет поздно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram