ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Парламент утвердил нулевую ставку НДС при экспорте зерна

Верховная Рада Украины утвердила нулевую ставку НДС при экспорте зерновых, проголосовав за внесение 236-й поправки в правительственный законопроект №8521 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения.

​Парламент утвердил нулевую ставку НДС при экспорте зерна

За эту поправку авторства народного депутата Юрия Литвина, Екатерины Ващук и Сергея Терещука (все — Народная партия, Блок Литвина) проголосовало 280 депутатов.

Согласно сравнительной таблице к законопроекту ко второму чтению, поправкой предложено абзац второй пункта 15 раздела ХХ дополнить словами "кроме операций по вывозу в таможенном режиме экспорта таких культур, сельскохозяйственными предприятиями производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые культуры у сельскохозяйственных предприятий-производителей, которые облагаются нулевой ставкой налога на добавленную стоимость (НДС)".

Отметим, что против этой поправки выступил присутствующий в зале в правительственной ложе министр финансов Федор Ярошенко. Он попросил депутатов повторно переголосовать и отказаться от 236-й поправки, поскольку, по его словам, правительство ее не поддерживает. "Поправка бсолютно не касается малого бизнеса и упрощенной системы, а ее реализация приведет к потере бюджетом 5 млрд грн", — сказал он.

Тем не менее глава парламентсткого комитета депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник в ответ заявил, что поправку отменять не нужно. В результате за возвращение к рассмотрению данной поправки проголосовало только 5 депутатов. Таким образом парламент оставил поправку в силе.

Напомним, что отмена нулевой ставки НДС на операции экпорта зерна и введение пошлины на экспорт зерновых вступили в силу с 1 июля 2011 года. В том формате отмена НДС без компенсаторных механизмов ударила по аграриям, а не по тому, на кого была нацелена. Правда, теперь чиновникам придется разработать четкую схему администрирования этого налога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram