ГлавнаяЭкономикаБізнес

Введение квот полностью остановило экспорт зерна

После введения квот на экспорт зерна 12 ноября, зернотрейдерам так и не удалось приступить к отгрузкам.

Введение квот полностью остановило экспорт зерна
Фото: vkurse.ua

Причина — в задержке с получением так называемой лицензии на экспорт, которую должно было выдать Минэкономики.

По мнению экспертов, за оставшиеся до конца года три недели трейдеры вряд ли успеют реализовать выданные им объемы на экспорт. В таком случае компании с нового года, чтобы получить право вывезти свою продукцию за границу, вынуждены будут покупать квоты на аукционе. По подсчетам участников рынка, продажа квот по стартовой цене $10-35 за тонну в зависимости от культуры может обогатить бюджет минимум на 500 млн. грн.

Согласно постановлению Кабмина, ограничения на экспорт зерна действуют до 31 декабря 2010 года. Квота должна быть использована до конца года. Иначе компании должны будут получать ее снова, конечно, если ограничения экспорта будут продлены.

В Минэкономики уже подготовили проект постановления о продлении запрета на экспорт зерна еще на четыре месяца — до апреля 2011 года. Вместе с тем в Верховной Раде намерены уже до конца года принять законопроект о продаже квот на экспорт зерна на аукционе.

Напомним, 7 октября 2010 года правительство Украины приняло постановление о введении квот на вывоз зерна из Украины для обеспечения продовольственной безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram