ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГИУ обещает ипотеку 1,5 тыс. гражданам в этом году под 15%

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ), начиная с третьего квартала 2011 года, возобновило активные операции по предоставлению финансового ресурса банкам для выдачи ипотечных кредитов гражданам на льготных условиях.

ГИУ обещает ипотеку 1,5 тыс. гражданам в этом году под 15%
Фото: vodoley-rielt.ru

Об этом сообщил председатель правления ГИУ Виктор Миргородский.

По его словам, это вызвано недостатком долгосрочного дешевого ресурса на рынке ипотечного кредитования и увеличением количества заявок от банков-партнеров.

Так, по словам главы ГИУ, купить жилье украинцы могут не только в объектах, завершение строительства которых осуществляется при поддержке ГИУ, но и в других домах, уже введенных в эксплуатацию.

ГИУ принадлежит к финучреждениям 2-го уровня, то есть не выдает ипотечный кредит, а создает надлежащие условия для 27 банков-партнеров и контролирует реализацию соответствующей программы. В частности ГИУ предоставляет банкам финансовый ресурс по ставке 11% годовых и рекомендует кредитовать население по ставке не выше 15% годовых в гривне, сроком от 5 до 30 лет.

"Сейчас условия предоставления ипотечных кредитов по программе ГИУ - лучшие, которые есть на рынке ипотеки", — подчеркнул Миргородский.

По его данным, на сегодняшний день при государственной поддержке ГИУ приобрела у банков-партнеров более 120 ипотечных кредитов на сумму около 60 млн грн (большинство приходится на август-сентябрь).

К концу 2011 года ГИУ готова направить до 500 млн грн на предоставление льготных ипотечных кредитов, в 2012-м — 2,8 млрд грн. Глава ГИУ также уточнил, что до конца нынешнего года планируют выкупить 1,5 тыс. кредитов, в следующем — до 8 тысяч, а к 2015 году — около 20-25 тысяч ипотечных кредитов.

Напомним, что Государственное ипотечное учреждение может выделить в этом году до 100 млн гривен на программу "Доступное жилье".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram