ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Сумской области начнут производить вертолеты

Сумская область начинает собственную историю отечественного вертолетостроения.

В Сумской области начнут производить вертолеты

В 2012 году авиаремонтный завод "Авиакон" в Конотопе выпустит 18 вертолетов, вооруженных украинскими ракетами и полностью оснащеных отечественной авионикой.

Так, 11 октября завод "Авиакон" "Мотор Сич" и Сумская ОГА подписали меморандум о сотрудничестве, на основе которого будет строиться взаимодействие сторон в организации стратегического производства.

"Украина достойна того, чтобы иметь свой отечественный вертолет. Для этого мы создали Государственную целевую программу развития авиационной промышленности, ее одобрил Кабинет Министров. Сегодня мы видим первые шаги на пути реализации программы – на конотопской земле зарождается вертолетостроительная индустрия Украины», - отметил председатель совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

Вячеслав Богуслаев сообщил, что через 2 года завод сможет производить до 40 вертолетов в год, а к 2015-му – выйти на внешний рынок.

По словам директора "Авиакона" Алексея Енина, завод очень давно строил планы вырасти из «чистых ремонтников» и войти в ранг производителя вертолетной техники.

Впервые разговор о том, что предприятие может начать выпуск отечественных вертолетов, зашел во время визита на Сумщину премьер-министра Украины Николая Азарова в начале сентября 2011 года. Через месяц перспективы обрели реальные очертания.

Напомним, что украинские предприятия - Винницкий и Севастопольский авиазаводы, Конотопский авиаремонтный завод, "Завод 410 ГА" и "Мотор Сич" - принимают участие в проекте по созданию пассажирского вертолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram