ГлавнаяЭкономикаБізнес

Wikipedia получила крупнейший в своей истории грант

Организация Wikimedia, которая курирует проект Wikipedia и разработку свободного wiki-движка MediaWiki, объявила в своем пресс-релизе о получении крупнейшего в истории существования проекта гранта в $3,6 млн.

Wikipedia получила крупнейший в своей истории грант
Фото: www.treehugger.com

Грант получен от американского фонда Stanton Foundation. Средства пойдут на модернизацию технологической инфраструктуры, обеспечивающей функционирование Wikipedia и сопутствующих проектов. Основное внимание будет уделено серверам: нагрузки на проект значительные, т.к. на сегодняшний день онлайн-энциклопедия Wikipedia обслуживает более 422 млн уникальных запросов ежемесячно и находится на 5-м месте по уровню посещаемости в мировом рейтинге.

Часть средств пойдет на разработку и внедрение нового визуального интерфейса редактирования, с помощью которого можно будет создавать и редактировать контент в рамках проекта без необходимости изучать и применять Wiki-разметку. Кроме того, в интерфейс будут внесены и другие изменения, направленные на упрощение работы с энциклопедией новых редакторов и оптимизацию ее для планшетов и мобильных устройств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram