ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" решил продавать газ потребителям, устранив "Газ Украины"

Аппарат НАК "Нафтогаз Украины" перезаключает договоры с облгазами и предприятиями ТКЭ на поставки газа и тепла в отопительном сезоне 2011-2012 годов.

"Нафтогаз" решил продавать газ потребителям, устранив "Газ Украины"
Фото: EPA/UPG

Такое решение правление "Нафтогаза" приняло на своем заседании еще 26 августа 2011 года.

Согласно протокола №164 заседания правления "Нафтогаза Украины", заместитель председателя правления компании Геннадий Юрьев аргументировал "целесообразность передачи функций по реализации природного газа от ДК "Газ Украины" к НАК "Нафтогаз Украины".

Докладчик, в частности, отмечает, что на сегодня ДК "Газ Украины" выступает в роли посредника при передаче газа газораспределительным предприятиям для реализации населению и бюджетным организациям. Таким образом, передача функций реализации природного газа к аппарату НАК "Нафтогаз Украины" позволит избежать дублирования функций, а также значительно улучшит платежную дисциплину за реализованный природный газ.

Отдельно Юрьев обратил внимание на тот факт, что расчеты за реализованный "Нафтогазом" природный газ значительно лучше, чем расчеты с ДК "Газ Украины".

Например, задолженность предприятий по газоснабжению и газификации перед ДК "Газ Украины" за газ, реализованный только для промышленных потребителей в 2010 году, превышает 500 млн грн. В то же время задолженность предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины" за природный газ, поставленный в 2011 году для промышленных потребителей, отсутствует.

Дебаты членов правления по этому вопросу в названном протоколе не значатся. А за решение о передаче "Нафтогазу" функций по продаже газа потребителям присутствующие члены правления НАК проголосовали единогласно.

В решении, в частности, отмечено: "Признать целесообразной передачу функций по реализации природного газа от ДК "Газ Украины" к НАК "Нафтогаз Украины" путем заключения "Нафтогазом Украины" договоров купли-продажи природного газа с потребителями и предприятиями по газоснабжению и газификации".

Кроме того, документ постановил "принять меры по увеличению заявленного при получении "Нафтогазом Украины" лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по снабжению природного газа по нерегулируемому тарифу объема поставок природного газа с одновременной отменой такой лицензии ДК "Газ Украины".

Таково решение правления, в котором сказано, что теперь поставлять газ и получать деньги за него будет НАК, но ни слова о том, кто вернет накопившиеся долги "Газу Украины" и что вообще будет с этой компанией, если ее лишили основной функции - поставок газа, ради чего она и создавалась, пишет издание.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение первому вице-премьеру - министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву срочно принять меры по обеспечению расчетов предприятий с государственной компанией "Газ Украины" за потребленный природный газ.

На сегодня задолженность теплоснабжающих предприятий перед ДК "Газ Украины" за потребленный природный газ составляет: за 2010 год - 2,9 млрд грн (уровень расчетов за этот период - 82%), в том числе ОАО "Киевэнерго" - 0,23 млрд грн); за 2011 год - 3,9 млрд грн (уровень расчетов за этот период - 67%), в том числе ОАО "Киевэнерго" - 1,2 млрд грн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram