ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок продолжил играть на понижение

Украинские фондовые площадки открылись 23 сентября снижением котировок по большинству ликвидных акций первого и второго эшелонов на умеренно-негативном внешнем фоне.

Фондовый рынок продолжил играть на понижение
Фото: japandaily.ru

В течение всей сессии торги на "Украинской бирже" проходили на отрицательной территории, а активность игроков на площадках была, традиционно для последних недель, ниже средней и сосредоточена на узком круге наиболее ликвидных бумаг, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

Негативные тенденции, господствующие на глобальных рынках акций и сырьевых активов в последние дни, не давала малоликвидному украинскому рынку малейшего шанса на то, чтобы изменить настроения. Любое потепление на внешних площадках местные игроки оставляли без должного внимания и, напротив, малейшие изменения к худшему вызывали очередной шквал распродаж.

Надежды на технический отскок за счет закрытия "коротких" позиций оказались тщетными, крупные игроки продолжили игру на понижение, покупатели отсутствовали как класс, а некоторые бумаги остались без поддержки маркет-мейкеров.

В тройке самых ликвидных бумаг были бумаги Центрэнерго (9,9 млн грн), Алчевского коксохимического завода (10,8 млн грн) и "Мотор Сичи" (13,5 млн грн).

Большинство акции индексной корзины закончили торговую сессию с понижением в пределах 3-4,0%. Исключением стали выросшие на корпоративных новостях акции Крюковского вагоностроительного завода (+0,41) и "Укртелекома" (0,52%).

Напомним, что локальный фондовый рынок 22 сентября снова поддался бомбардировке продавцов, наиболее неустойчивых к внешним настроениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram