ГлавнаяЭкономикаБізнес

Bank of China перестал работать с французскими банками

Bank of China (BoC), занимающий важное место на китайском рынке межбанковского обмена валют, прекратил осуществлять форвардные сделки и операции "валютный своп" с несколькими европейскими банками.

Bank of China перестал работать с французскими банками
Фото: www.newsit.gr

Руководство BoC приняло это решение из-за кризисной ситуации в еврозоне, сообщили три источника, имеющие прямой доступ к информации по этому вопросу.

BoC частично прекратил работать на рынке Форекс (сделки "спот" продолжают осуществляться в полном объеме) с Societe Generale, Credit Agricole и BNP Paribas. Одна из причин - снижение рейтинга Societe Generale и Credit Agricole агентством Moody's, отметил один из собеседников (рейтинг BNP Paribas оставлен на пересмотре). Несмотря на публикации в прессе, руководство Societe Generale уверено в надежности банка. Такой же точки зрения придерживается и правительство Франции.

По словам источника, другой китайский банк прекратил торговые операции "валютный своп" по юаню с европейскими банками.

Официальные представители BoC, Societe Generale и BNP Paribas отказались от комментариев.

Напомним, что ряд крупнейших банков Европы предпринимает срочные меры для защиты своего капитала на случай обострения долговых проблем и выхода одной или нескольких стран из еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram