ГлавнаяЭкономикаБізнес

UBS потерял $2 млрд из-за обмана трейдера

Швейцарский банк UBS потерял $2 млрд из-за несканкционированных операций, проведенных трейдером инвестбанковского подразделения.

UBS потерял $2 млрд из-за обмана трейдера
Фото: www.treehugger.com

Об этом банк сообщил сегодня утром, после чего его акции упали на 9,3%. После небольшой коррекции снижение составляет более 6%.

"В настоящее время проводится расследование, но текущая оценка потерь по сделкам составляет около $2 млрд", — говорится в сообщении банка. Средства клиентов, по его утверждению, не пострадали.

По подозрению в причастности к совершению этих сделок в Лондоне задержан Квеку Адоболи, 31-летний трейдер UBS, работавший в подразделении, которое занимается операциями с биржевыми фондами (фондами, паи которых обращаются на бирже — ETF), сообщают информационные агентства.

Лондонская полиция заявила, что задержала сегодня в 3.30 утра 31-летнего мужчину "по подозрению в мошенничестве с использованием служебного положения". Представитель UBS подтвердил The Wall Street Journal, что банк получил от полиции соответствующее сообщение, но отказался подтвердить, что задержанный — сотрудник банка. Человек, знакомый с ситуацией в UBS, рассказал газете, что специалисты банка обнаружили несанкционированные сделки лишь во второй половине дня в среду.

Из-за этих сделок UBS может зафиксировать убыток в III квартале, сообщил банк. По прогнозам аналитиков, чистая прибыль должна была составить 1,3 млрд франков ($1,5 млрд). В первом полугодии 2011 г. UBS получил чистую прибыль в размере 2,82 млрд франков ($3,2 млрд).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram