ГлавнаяЭкономикаБізнес

Информация о земле будет открыта в 2013 году

Вся информация о земельных участках будет собрана в единой базе данных в Сети уже в 2012 году, а доступ к ней откроют с января 2013 года. Во вторник Госкомзем показал журналистам, как эта система работает.

Информация о земле будет открыта в 2013 году

Чтобы увидеть это, стоило ехать три с лишним часа до города Гайсин Винницкой области. На глазах журналистов сотрудник районного Гайсинского райотдела земресурсов зарегистрировал земельный участок в автоматической системе и выдал кадастровый номер владельцу. Вся процедура внесения информации в единую базу данных и выдачи документов (плюс подробные пояснения) заняла не больше часа.

В реальности потребуется около 14 дней, чтобы всю информацию проверить. Но для Украины и этот срок - чудо. Сегодня процедура занесения информации в кадастр и выдача кадастрового номера занимает от 3 месяцев и более. А без этого нельзя ни продать, ни подарить участок, даже если есть госакт (в новых госактах номер уже есть изначально).

В Гайсинском райотделе земресурсов, конечно, есть и недостатки. Он расквартирован в ветхом 70-илетнем здании вместе с рядом других организаций. Например, земресурсы делят площади с профсоюзом аграриев, управлением сельского хозяйства местной администрации, с советом колхозов, Партией регионов и Блоком Литвина (на фото хорошо видна "региональная" вывеска). Хотя это прямо противоречит ст.37 Конституции Украины, согласно которой "не допускається створення і діяльність організаційних структур політичних партій в органах виконавчої та судової влади і виконавчих органах місцевого самоврядування, військових формуваннях, а також на державних підприємствах, у навчальних закладах та інших державних установах і організаціях". Но, может, это как раз земресурсы арендуют у партии несколько кабинетов?

Что же касается кадастра, то с этим в Гайсинском районе теперь все хорошо. В кадастре хранятся все сведения о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Каждый участок получает кадастровый номер, в базу заносят также всю историю участка – кто был его владельцем, кто его арендовал, с какой целью участок используется. Границы участка фиксируются на карте местности, привязывается к координатам.

Земельный кадастр действует в Киеве больше 10-и лет. Но Киев - это еще не вся Украина. Даже в Киевской области вокруг прав на землю постоянно возникали скандалы. Документы хранились только в бумажном виде, иногда они "горели" или "терялись".

17 октября 2003 года Украина заключила соглашение с Международным банком реконструкции и развития с длинным названием "Выдача госактов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра". Документ говорит о создании единого земельного кадастра на всей территории Украины до 30 июня 2012 года. Под эту цель (а в соглашении были и другие с другими бюджетами) Украина заняла $89 млн у Всемирного банка.

Директор проекта Всемирного банка Сергей Кубах говорит, что с 2006 по 2010 год Украина соглашение фактически не выполняла. Главной проблемой было отсутствие закона о земельном кадастре. 2 августа 2011 года президент подписал Закон "О государственном земельном кадастре", после чего проект начали реализовывать очень быстрыми темпами. Кадастр уже работает в Винницкой области, на очереди – Харьковская. До середины 2012 года кадастр должен быть во всех регионах страны. Пока что внесена в базу данных информация о 14 млн участках, еще 17 млн на очереди (они оформлены только на бумаге). Часть участков пока вообще не имеют документов. По данным госпредприятия "Центр государственного земельного кадастра", всего в Украине порядка 42 млн земучастков. Дело может затянуться, ведь не все участки оформлены идеально. Где-то были злоупотребления, а где-то просто применялись разные методики. В результате границы участков могут не совпадать.

Сергей Кубах
Сергей Кубах

После того, как кадастр будет сформирован, любой гражданин сможет получить базовую информацию о земельном участке. В открытом доступе будет информация о границах участка, его правовом статусе (например, находится ли участок под арестом), хозяйственном статусе (используется участок для коммерческих нужд или нет). Единственное, чего не увидит гражданин – это имени собственника или арендатора. Таковы требования Закона "О защите персональных данных", поясняет Сергей Кубах из Всемирного банка. Хотя в Грузии, например, и эта информация в открытом доступе. Другая ограничение для доступа к информации – возможное введение платы за выписку из кадастра.

Сердце кадастра – специальное программное обеспечение и технологическое оснащение (сервера, защищенные каналы связи и т.п.). В 2010 году тендер на разработку и внедрение кадастра выиграла компания "ILS Украина". Ее руководитель Игорь Попов говорит, что украинской компанией владеет американская ILS, немецкая GAF AG и шведская Swede Survey. "Фактически это коалиция", - поясняет он. Во вторник Попов провел презентацию программы для трех групп журналистов, объясняя каждый шаг землеустроителя.

Игорь Попов
Игорь Попов

За его действиями молча наблюдал Кевин Догерти из американского ILS. На вопрос LB.ua о том, как давно земельный кадастр действует в США, Догерти рассмеялся: "Он появился у нас очень рано. В XVIII веке".

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram