ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина привлечет в угольную отрасль $1 млрд китайских инвестиций

Украина намерена привлечь 1 млрд долларов китайских инвестиций в угольную отрасль.

Украина привлечет в угольную отрасль $1 млрд китайских инвестиций
Фото: http://newsme.com.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Выступая на всеукраинском торжественном собрании по случаю Дня шахтера в Донецке, Президент Виктор Янукович отметил, что последние аварии на шахтах продемонстрировали актуальность вопроса обеспечения безопасных условий труда шахтеров.

В связи с этим он сообщил, что сейчас активно ведется поиск инвестиций для обеспечения безопасности работы горняков, постепенного перехода к стандартам безопасности, которые применяются ведущими европейскими предприятиями.

"По словам Президента, в отечественную угольную отрасль Украина планирует привлечь 1 млрд долларов китайских инвестиций", - сказано в сообщении.

Янукович также напомнил, что уже достигнуты договоренности с Китаем о начале пилотного проекта по модернизации шахты им. Мельникова (Луганская область).

Как сообщало агентство, в июне компания "Лисичанскуголь" договорилась с китайской Научно-технологической компанией "Тяньди" о техническом переоснащении и модернизации шахты им. Мельникова.

4 августа 1 шахтер погиб и 22 были госпитализированы из-за вспышки метана на шахте "Краснокутская" (Луганская область).

29 июля в результате обрушения копра на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке погибли 11 шахтеров и 4 были госпитализированы.

В этот же день 28 шахтеров погибли из-за взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" в Суходольске (Краснодон, Луганская область).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram