ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина может обойтись без кредита МВФ, – депутат КПУ

Украина в состоянии справиться с трудной финансовой ситуацией самостоятельно и может обойтись без кредита МВФ.

Украина может обойтись без кредита МВФ, – депутат КПУ
Фото: focus.ua

Такое мнение в ходе экспертного опроса Института Горшенина высказала народный депутат Украины Алла Александровская.

По ее мнению, причин отсрочки визита миссии МВФ в Украину может быть несколько.

«Во-первых, возможно, это связано с внутренними проблемами самой организации. Вы же видите, что творится в МВФ: был один скандал – поменяли руководство, но безуспешно, все равно там скандалы. Второе: все-таки развивается мировой финансовый кризис, нестабильность. И даже если уж говорить о каких-то возможных проектах, условия меняются, потому что меняется финансовая ситуация в мире и в каждой стране, и это, может быть, влияет. Ну и третье, я думаю, надеюсь, по крайней мере, что и со стороны Украины особого нет рвения в этом вопросе, потому что тут же две стороны вступают в переговоры, либо одна находит какие-то причины не приехать, отложить – что-то не ладится, не готово, либо друга сторона», - отметила народный депутат.

Алла Александровская не испытывает никакого беспокойства от этой ситуации.

«Потому что я просто убеждена, что у Украины есть достаточно неплохие шансы выйти из такой финансовой ситуации, в которой оказалась наша страна, как и весь мир. Но для этого конечно нужно серьезно работать правительству и работать при этом в сфере ведения внешней политики. Я имею в виду Таможенный Союз с Россией, возможные заключения договоров в рамках этого союза. Это очень хороший рынок сбыта для наших товаров», - считает депутат.

Напомним, по мнению президента Центра экономического развития Александра Пасхавера, неполучение кредита МВФ на фоне второй волны экономического кризиса грозит Украине серьезными экономическими последствиями и усилением зависимости от России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram