ГлавнаяЭкономикаДержава

Неполучение кредита МВФ грозит Украине усилением зависимости от России, – эксперт

Неполучение кредита МВФ на фоне второй волны экономического кризиса грозит Украине серьезными экономическими последствиями и усилением зависимости от России.

Неполучение кредита МВФ грозит Украине усилением зависимости от России, – эксперт
Фото: abc.net.au

Такое мнение в ходе экспертного опроса Института Горшенина высказал Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

По его мнению, решение об очередной отсрочке визита миссии МВФ в Украину продиктовано исключительно политическими причинами. Однако эксперт считает, что невыполнение Украиной основных требований МВФ не воспрепятствует получению очередного транша кредита, в то время как причиной отказа МВФ может послужить недовольство властных элит Запада политикой нашей страны.

Эксперт полагает, что последствия, которые повлечет за собой возможное неполучение очередного транша МВФ, зависят от того, на каком фоне это будет происходить.

«Похоже, что какая-то волна кризиса все-таки придет к нам через ухудшение ситуации в экономике развитых стран, и на этом фоне это может оказаться весьма чувствительным для Украины. Если бы такой волны не было, то мы вполне могли бы справиться. Сочетание второй волны кризиса – пусть она будет даже заведомо слабее первой – с отказом от кредитов, грозит Украине серьезными экономическими последствиями или сдачей позиций в отношениях с Россией в обмен на ее кредит.

Мы же уже видели, как действует кризис на нашу страну, на экономику – все пойдет по такому же сценарию. Падение производства в экспортных отраслях, падение уровня жизни. С другой стороны – наша коррупционная теневая экономика служит демпфером таким образом, что социальные последствия не катастрофичны в этой ситуации», - заключил эксперт.

Напомним, МВФ перенес визит своих экспертов в Украину на конец октября. Специалисты должны были предоставить Совету директоров фонда вывод о выделении очередного транша кредита по программе stand-by.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram