ГлавнаяЭкономикаФінанси

Осень станет испытанием для гривны, - экономисты

Экономисты говорят о риске падения гривны осенью, пишет Reuters.

Осень станет испытанием для гривны, - экономисты
Фото: Макс Левин

Украинская гривна ослабела в августе до 8 грн за $1. Дальнейшая динамика зависит от МВФ, цены на газ и притока валютной выручки от экспорта аграрной продукции.

"При оптимистическом сценарии нам до середины сентября ничего не угрожает, дальше - октябрь-ноябрь - будет зависеть от того, что будет решено с МВФ", - говорит директор казначейства банка "Крещатик" Алексей Козырев.

Правительство и миссия МВФ с 29 августа до 9 сентября проведут в Киеве переговоры о возобновлении кредитов в рамках программы stand-by, приостановленных в этом году из-за невыполнения Украиной обещаний начать пенсионную реформу и повысить тарифы на газ для населения. МВФ в июле 2010 года одобрил программу на сумму более $15,5 миллиарда, по которой Киев может в 2011 году ежеквартально получать примерно по $1,5 миллиарда. Украина утратила такую возможность в первом полугодии, и пока нет уверенности, что в сентябре переговоры завершатся успешно.

"Если МВФ в сентябре даст нам деньги, то можно спокойно удерживать курс 8 гривен до конца года", - полагает и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению экспертов, кредиты МВФ помогут Украине покрыть дефицит внешней торговли, который за первое полугодие составил $1,801 миллиарда по сравнению с профицитом на сумму $634 миллиона за аналогичный период прошлого года. Положительное сальдо торговли услугами в размере $3,709 миллиарда в первом полугодии этого года не смогло компенсировать дефицит торговли товарами, увеличившийся до $5,510 миллиарда, или более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года.

"Также многое будет зависеть от динамики поступлений валюты от экспорта сельхозпродукции и затрат на энергоносители. Но глобальных предпосылок для девальвации гривны нет", - добавил Козырев.

Украине пока не удается убедить Москву в пересмотре соглашения 2009 года, согласно которому самая затратная статья украинского импорта - газ - дорожает ежеквартально, и в четвертом квартале его цена может увеличиться до $388 за 1000 кубометров с ниже $350 в третьем квартале.

Сейчас Нацбанку приходится регулярно выходить на рынок с долларовыми интервенциями, чтобы закрыть часть неудовлетворенного спроса на инвалюту. Кризис в США и Европе только усилил этот процесс. К тому же иностранцы продают гривневые облигации, и население скупает валюту.

"В последнее время нерезиденты выходят из ОВГЗ и выводят инвестиции за рубеж... Население продолжает покупать валюту и в августе, потому что традиционно боится "второй волны кризиса" под осень. После кризиса 2008 года население приучили бояться этого периода", - говорит аналитик Марьян Заблоцкий из украинского банка Эрсте.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров обещает стабильный курс гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram