ГлавнаяЭкономикаДержава

Журналисты раскрыли план Кремля по давлению на Украину

Новая скидка на газ для Белоруссии, которую 15 августа премьер-министр Владимир Путин пообещал предоставить Белоруссии, может быть элементом давления на Украину, которая, в отличие от Белоруссии, не готова отдавать России контроль над своей газотранспортной системой.

Журналисты раскрыли план Кремля по давлению на Украину
Фото: willbe.ru

Путин пообещал рассчитывать цены на газ для Белоруссии, пообещавшей присоединиться к Единому экономическому пространству (с Россией и Казахстаном) и уступить «Газпрому» контроль над «Белтрансгазом», с учетом «интеграционного понижающего коэффициента» в 2012 году.

Каким именно будет понижающий коэффициент для Белоруссии и от какой цены будет вестись расчет стоимости газа, Путин не сказал. Сейчас «Белтрансгаз» покупает российское топливо по цене, обеспечивающей «Газпрому» равные доходы с экспортом в дальнее зарубежье.

Решить эти вопросы «Газпром» и «Белтрансгаз» должны будут осенью на переговорах. Переговоры о величине скидки будут синхронизированы с оформлением сделки по покупке 50% «Белтрансгаза», половина в котором уже принадлежит России.

Украинскому министру энергетики Юрию Бойко, который приезжал накануне в Сочи на встречу с Дмитрием Медведевым и вызванным из отпуска главой «Газпрома» Алексеем Миллером, было прямо заявлено, что сотрудничество следует строить по модели белорусских коллег, пишет газета «Московские новости».

Бойко, визит которого в Россию произошел после встречи Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем, представил в Сочи предложения Киева по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной.

Киев требует внести изменения в контракты на поставку и транзит газа, подписанные в январе 2009 года, которые называет «кабальными». Предложения России поделиться контролем над газовой трубой, а также рассмотреть вступление в Таможенный союз, украинское руководство игнорирует.

Напомним, что по словам экс-уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, очередная газовая война России и Украины превратилась бы в войну России против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram