ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банкиры не хотят выполнять функции госорганов

Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» инициирует исключение из ряда законов Украины норм, содержащих требования по выполнению банками несвойственных им функций.

Банкиры не хотят выполнять функции госорганов

В частности, по проверке наличия публичных отягощений движимого имущества, наложенных государственным исполнителем, при открытии каждого банковского счета, с последующим приостановлением операций, сообщает пресс-служба ассоциации.

УКБС отмечает, что ежедневное отслеживание банками всего кредитного портфеля о наличии/отсутствии публичных отягощений, не только создает неудобства для обслуживания клиентов, но и приводит к удорожанию услуг банка.

Более целесообразно уведомлять государственных исполнителей об открытии новых счетов в случаях, когда публичное отягощение применено к средствам или другим ценностям, находящимся на счетах или на хранении непосредственно в этом банке.

Для этого необходимо создать электронную систему обмена информацией между банками и госисполнителями.

Также УКБС против возложения на банки обязанности за счет собственных средств уплачивать органам Пенсионного фонда сумму, равную сумме неуплаченного плательщиком единого взноса

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект народного депутата от фракции «БЮТ - «Батькивщина» Андрея Шевченко о запрете банковской комиссии при снятии наличных с банкомата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram