ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров беспокоится, что Россия не спешит кооперироваться

Премьер Николай Азаров обеспокоен тем, что украино-российские проекты по кооперации до сих пор не вышли из стадии обсуждения.

Азаров беспокоится, что Россия не спешит кооперироваться
Фото: Макс Левин

Об этом он сообщил, открывая заседание Кабинета Министров.

"Задекларированные проекты кооперации и интеграции в авиастроении, машиностроении, транспортной инфраструктуре, высоких технологиях до сих пор не вышли из стадии обсуждения", - сказал Азаров.

Кроме того, премьер отметил, что российская сторона в связи с созданием таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) ограничивает поставки украинской металлопродукции, труб, а также мяса, молока и сахара.

В связи с этим он подчеркнул, что разделяет обеспокоенность, которую в открытом письме выразили российские ученые, относительно сворачивания сотрудничества между Украиной и Россией.

"Точно также является реальностью то, что российская сторона ограничивает поставки на территорию таможенного союза таких чувствительных для Украины товаров, как продукция металлургии, трубы, мясо, молоко, сахар. Поэтому я в целом разделяю обеспокоенность российских ученых-экономистов и хочу заявить, что экономические отношения между Украиной и Россией - это фактор намного более глубокий, чем экономическая конъюнктура", - сказал премьер.

Азаров также сообщил, что российские экономисты обратились к нему с предложением обсудить макроэкономический и геополитический сценарий развития двух стран.

В связи с этим премьер решил принять участие в украино-российском экономическом форуме, который пройдет в среду в Киеве.

При этом Азаров отметил, что товарооборот между странами в этом году достигнет 50 млрд долларов, в то же время выразив обеспокоенность, что баланс остается негативным для Украины в связи с огромной стоимостью природного газа.

Напомним, Украина рассчитывает на активное участие России в модернизации газотранспортной системы, а также предлагает ей участвовать в строительстве корветов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram