ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ученые научились добывать дорогостоящий графен из печенья

Из одной пачки печенья можно добыть графена - материал будущего, на который ученые возлагают большие надежды, на $15 млрд.

Ученые научились добывать дорогостоящий графен из печенья

Сотрудники Университета Райса (Rice University) изобрели простой и недорогой механизм создания графеновой пленки, пишет MTStoday.

Чтобы получить двухмерный кристалл из атомов углерода, достаточно «поджарить» сырье на медной подложке в струе смеси газов водорода и аргона.

По утверждению исследователей, всего упаковки этого лакомства достаточно, чтобы покрыть тридцать футбольных полей слоем чуда-материала.

Графен – это двухмерный кристалл, который образуется из частиц углерода. При своей тонкости он обладает самой высокой прочностью из всех известных науке материалов. Кроме того, графеновая «пленка» прозрачная, проводит электричество, что позволяет использовать ее при создании компьютерных чипов и систем, а также может растягиваться.

Впервые этот материал был получен учеными только в 2004 году и пока еще недостаточно изучен. Сейчас для изготовления графена в лабораториях используют две технологии. Первая заключается в процессе «соскабливания» одноатомного слоя из графита, а вторая предполагает сложные химические процессы. Обе процедуры дорогие и не позволяют изготавливать кристалл для промышленных целей.

Самый большой лист графена, который ученые сумели получить в лабораторных условиях, является узким прямоугольником несколько десятков сантиметров в длину.

Естественно, после изобретения этого способа добычи графен утратит в цене, а его развитие начнет новый виток.

Если надежды ученых на графен оправдаются, то уже спустя несколько лет электроника и окружающие человека предметы смогут кардинально преобразиться. Например, мобильные гаджеты станут трансформируемыми по желанию пользователя.

Напомним, что канадские ученые из королевского университета совместно с коллегами из Университета Штата Аризона разработали прототип гибкого смартфона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram