ГлавнаяЭкономикаДержава

Представители G20 провели совещание по телефону

Заместители министров финансов стран "большой двадцатки" провели в воскресенье утром телефонную конференцию по вопросам долгового кризиса еврозоны и понижения кредитного рейтинга США международным рейтинговым агентством Standard & Poor's, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на замминистра финансов Южной Кореи Чхоя Чен Ку (Choi Jong-ku).

Представители G20 провели совещание по телефону
Фото: electionsmeter.com

По его словам, Южная Корея не утратила доверие к американским казначейским облигациям (US Treasuries) в результате понижения рейтинга США.

Никаких подробностей о состоявшихся переговорах Чхой Чен Ку не сообщил.

Ранее сообщалось, что вечером в субботу или в воскресенье состоится совещание по телефону министров финансов и представителей крупнейших банков стран G7 по вопросам кризиса на финансовых рынках.

Идея срочного созыва в ближайшее время специального совещания министров финансов стран G7 для обсуждения неотложных антикризисных мер была выдвинута президентом Франции Николя Саркози и главой правительства Италии Сильвио Берлускони во время их телефонного разговора, который состоялся накануне. По мнению глав двух государств, если на такой встрече будет достигнуто общее согласие по вопросу о необходимых действиях по преодолению глобального финансового кризиса, вскоре после совещания министров финансов может состояться саммит с участием глав государств и правительств стран G8.

Необходимость организации обсуждения сложившегося положения лишь подкрепила и новость о понижении впервые в истории долгосрочного кредитного рейтинга США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета этой страны.

Прогноз по рейтингу США был определен S&P как «негативный». Это означает, что в ближайшие год-полтора возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны. Эксперты ряда стран не считают это решение сюрпризом, но высказали некоторые опасения относительно его возможных последствий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram