ГлавнаяЭкономикаДержава

Безналичная эмиссия за шесть месяцев 2011 года увеличилась на 5%

По итогам января-июня 2011 года объем чистой безналичной эмиссии (выпуск средств в оборот, кроме их изъятия из обращения) составлял 11,4 млрд грн, увеличившись с начала года на 5,1%.

Безналичная эмиссия за шесть месяцев 2011 года увеличилась на 5%
Фото: Макс Левин

Большинство средств были выпущены в обращение через операции по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов Украины, сообщает Национальный банк Украины.

Выпуск средств в оборот осуществлялся через валютный, фондовый и кредитный каналы и обеспечивался получением НБУ эквивалентного объема иностранной валюты или ликвидных финансовых инструментов, благодаря чему при необходимости через эти же каналы произошло изъятие средств из обращения.

Выпущенные Нацбанком в обращение деньги направлялись на обслуживание процессов реального роста экономики, сбережений населения.

Вместе с тем, рост денежной базы с начала года составил 2,4 млрд грн (1,1%). Этот показатель включает средства в гривнах, которые хранятся на корреспондентских счетах банков в НБУ, а также наличные средства как в кассах банков, так и во внебанковском обращении, то есть те средства, которые являются реально доступными для обслуживания экономического оборота.

НБУ отмечает, что объем выпуска в обращение средств, совершенный в текущем году, отвечает обязательствам Украины в рамках программы «стенд-бай», которая поддерживается МВФ.

Напомним, что по разным оценкам, на руках украинцев есть от 40 до 60 миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram