ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство ограничило пенсии чернобыльцам

Правительство выполнило свое обещание и ограничило ряд социальных выплат, в частности, пенсии инвалидов–участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС и детей войны будут меньше положенного на 240-480 грн и 141 грн соответственно.

Правительство ограничило пенсии чернобыльцам
Фото: forexaw.com

Представитель чернобыльцев отмечает, что их пенсии Кабмин ограничивает не впервые, поэтому они просят признать накопившуюся задолженность внутренним госдолгом, пишет «Коммерсант-Украина».

В субботу Кабинет министров опубликовал постановление №745 от 6 июля, определяющее размеры выплат, финансируемых за счет госбюджета. Еще в изменениях к закону о госбюджете на 2011 год, принятых 14 июня, прописано, что выплаты осуществляются в зависимости от наличия денег в казне.

Несмотря на депутатское обращение в Конституционный суд о незаконности введения ограничений на соцвыплаты и на действие законодательства, которым четко регулируются размеры помощи и пенсий, правительство все же решило установить свои параметры выплат.

Существеннее всего постановление коснулось пенсий инвалидов–участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, потерявших кормильца и детей-инвалидов. Закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы» определяет их пенсии в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособных (прожиточный минимум с 1 апреля – 764 грн) – они зависят от группы инвалидности и годов участия в ликвидации последствий аварии – от 110% до 220% прожиточного минимума.

Но постановление закрепляет размеры пенсий в 600-1200 грн, что на 240-480 грн меньше, чем прописано в законодательстве.

Пенсия детей-инвалидов должна составлять 70% прожиточного минимума, но она установлена в размере 380 грн вместо положенных 534,8 грн.

Изменения коснутся и пенсионных выплат детям войны. Прибавка составит 49,8 грн, хотя закон предусматривает 25% прожиточного минимума – 191 грн. Постановление будет действовать до конца года.

Напомним, что Кабинет министров презентовал проект Государственной программы социального и экономического развития на 2012 год, на базе которой затем будет разработан бюджет на следующий год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram