ГлавнаяЭкономикаБізнес

Германия разбила надежды "Газпрома": больше газа покупать не будет

Основной потребитель российского газа в Европе - Германия - не заинтересован в росте его импорта, несмотря на сокращение атомной генерации.

Германия разбила надежды "Газпрома": больше газа покупать не будет
Фото: lenta.ru

"Газпром" на программе закрытия немецких АЭС надеялся зарабатывать до 10 млрд евро ежегодно, однако в реальности дополнительный спрос на его газ может оказаться вдвое ниже. Эксперты считают, что заодно это снизит и транзит газа через Украину.

По словам источника в аппарате канцлера Германии Ангелы Меркель, расчет "Газпрома" на дополнительный спрос на уровне 20 млрд кубометров газа в год "был изначально неверен".

Как сообщила Меркель российским СМИ, страна не намерена наращивать импорт российского газа, несмотря на сокращение атомной генерации.

Как призналась Меркель, по итогам переговоров с Президентом России Дмитрием Медведевым в Ганновере у нее сложилось впечатление, что "от нас ожидали заявлений о том, что теперь нам нужно будет невероятно большое количество газа".

Однако такое мнение "следует немного упорядочить", поскольку долгосрочный фокус Германии вовсе не в наращивании импорта газа как альтернативы атомной энергии, а в получении энергии из возобновляемых источников и повышении энергоэффективности, подчеркнула Меркель. Газ же, напротив, как ископаемое топливо должен "шаг за шагом заменяться".

Исходя из этого, Меркель "против строительства новых газопроводов из России в Германию". Такие проекты "нужно точно анализировать" хотя бы потому, что Россия далеко не единственный поставщик газа в Германию, и для всех действуют "равные правила игры".

Заявление Меркель прямо противоречит ожиданиям российских властей и "Газпрома". Накануне визита Медведева в Ганновер Президент собирался обсуждать с Меркель строительство новой, третьей нитки газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря в Германию.

В самом "Газпроме" постоянно заверяют, что Европу ожидает резкий рост спроса на газ после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии и сокращения ядерных программ.

В пример в "Газпроме" всегда приводили Германию, которая после аварии закрыла сразу восемь старых атомных энергоблоков (8,5 ГВт) и к 2022 году пообещала закрыть еще девять.

Зампред правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев обещал, что на одной только Германии "Газпром" заработает не менее 10 млрд евро дополнительной выручки, исходя из возрастающего спроса на газ в стране. Вчера представители Дмитрия Медведева и "Газпром экспорта" комментировать слова Меркель отказались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram