ГлавнаяЭкономикаДержава

Условия приватизации госпредприятий пока неясны, - эксперт

Кабинет министров Украины предложил внести изменения в некоторые законы по вопросам приватизации, предлагая существенно сократить количество государственных предприятий, не подлежащих продаже в частные руки.

Условия приватизации госпредприятий пока неясны, - эксперт
Фото: rusconsalting.ru

В соответствии с законопроектом, Кабмин предлагает снять ограничения на приватизацию предприятий авиационной промышленности (в том числе ГП "Антонов"), производителя турбинного оборудования компании "Турбоатом", предприятий по производству железнодорожного транспорта и техники, предприятий, вошедших в уставный капитал оператора на рынке зерновых ГАК "Хлеб Украины", некоторых объектов портовой инфраструктуры и других предприятий, говорит Сергей Гайда, старший аналитик по стратегии Dragon Capital.

Он отмечает, что учитывая намерения Кабмина приватизировать государственные энергогенерирующие компании в 2011-2012 гг., можно предположить, что последняя инициатива правительства отражает его стратегические планы по проведению приватизации в среднесрочной перспективе.

"В то же время, так как условия приватизации и сроки ее проведения для вышеупомянутых компаний остаются неясными, мы ожидаем, что данная новость не окажет существенного влияния на рынок на данном этапе", - констатирует Сергей Гайда.

Напомним, что по мнению экспертов инвестиционной компании Phoenix Capital, приватизация поможет устаревающим генерирующим компаниям получить доступ к столь необходимым инвестициям, которые позволят увеличить операционную эффективность и повысить рентабельность, что принесет выгоду всем акционерам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram