ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович: дерегуляция экономики приблизит Украину к евростандартам

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что успешное завершение дерегуляции экономики будет способствовать внедрению в Украине современных европейских стандартов.

Янукович: дерегуляция экономики приблизит Украину к евростандартам
Фото: president.gov.ua

Об этом Президент заявил на совместном украино-монгольском бизнес-форуме в Киеве, сообщает пресс-служба Президента.

"Я убежден, что государственная политика дерегулирования приведет к тому, что мы выйдем на современные европейские стандарты предоставления услуг, в том числе, и технические стандарты, которые есть в мире", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что с этой целью в Украине сегодня применяется мировой опыт, к работе в Комитете по экономическим реформам привлекаются эксперты из ведущих консалтинговых компаний мира.

Президент также подчеркнул, что админреформа, которая сейчас идет в стране, прежде всего, касается "стратегической перестройки нашего государства под те реформы, которые уже начали набирать обороты".

Глава государства подчеркнул, что дерегуляция в экономике имеет целью снятия препятствий на пути ведения бизнеса.

В этом контексте он напомнил, что уже ликвидированы 12 тысяч предприятий, которые предоставляли административные услуги и во многих случаях работали по коррупционным схемам, "которые придумывали чиновники разных уровней".

"Тот "налог на коррупцию", который платил украинский бизнес, постепенно сокращается и он будет сокращаться", - подчеркнул Янукович.

Безусловно, признал Президент, дорога, по которой пошла Украина в своем реформировании, является непростой.

"Этот путь непростой, потому сопротивление со стороны бюрократов при проведении реформ огромный. Во время этой работы используются различные средства. Часто - политические возможности", - подчеркнул Президент, отметив, что речь идет о случаях, когда коррупционеры, которые привыкли делать бизнес на государственном бюджете, прикрываются демократическими лозунгами.

Вместе с тем глава государства вновь подчеркнул, что процесс реформирования в Украине, борьбы с коррупцией является необратимым.

"Это процесс непростой, болезненный. Это не временное решение - это постоянная работа, которая будет вестись при модернизации нашей страны", - подчеркнул глава государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram