ГлавнаяЭкономикаФінанси

Азия перегнала Европу по количеству миллионеров

В связи с быстрым экономическим ростом Азия впервые перегнала Европу по количеству миллионеров и, как ожидается, вскоре догонит по этому показателю США.

Азия перегнала Европу по количеству миллионеров

Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета инвестиционного банка "Меррилл Линч" и консалтинговой компании "Капгемини" о состоянии мирового богатства (World Wealth Report).

В отчете указывается, что численность миллионеров в странах Азиатско-Тихоокеанского региона по сравнению с 2010 годом выросла на 10% и достигла 3,3 млн человек. Для сравнения, в США проживают 3,4 млн человек, чье состояние составляет 1 млн долларов и выше, в Европе – 3,1 млн человек. В совокупности благосостояние азиатских миллионеров достигает 11,6 трлн доллара.

Опубликованный документ также показывает, что в мире продолжает увеличиваться пропасть между очень богатыми и остальными. Такая тенденция прослеживается и внутри "сообщества" миллионеров: сверхбогатые составляют менее 1% миллионеров.

Стоимость активов всех миллионеров в мире насчитывает 42,7 трлн доллара, говорится в отчете. Более половины их по-прежнему проживают в США, Японии и ФРГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram