ГлавнаяЭкономикаДержава

Путин сулит Украине $10 млрд уже в первый год присоединения к ЕЭП

Выгода Украины от присоединения к Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана только в первый год составит 10 миллиардов долларов.

Путин сулит Украине $10 млрд уже в первый год присоединения к ЕЭП
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам вчерашних переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым.

"В случае присоединения Украины к ЕЭП экономическая выгода только в первый год, сразу, составит 10 миллиардов долларов", - сказал премьер.

"Вот вам и цена на газ", - добавил Путин, имея в виду выгоду Украины, которая сейчас покупает российский газ по рыночной цене с учетом всех пошлин.

Премьер напомнил, что Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о выходе на единые цены на энергоносители в рамках Таможенного союза в перспективе.

Напомним, Россия убеждает Украину вступить в Таможенный союз. При этом Москва дает понять, что в случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка. Соответствующее соглашение с Евросоюзом в Киеве хотят подписать до конца 2011 года.

Украина заявляет, что не войдет в ТС, но готова к сотрудничеству с ним в формате "3+1". Киев также стремится к созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram