ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Электронные билеты от «Укрзализныци» могут быть уже осенью

Осенью текущего года билеты на украинские поезда можно будет приобрести в любой точке мира по Интернету.

​Электронные билеты от «Укрзализныци» могут быть уже осенью
Фото: lugansk.proua.com

Об этом заявил генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак.

По словам Козака, стоимость билета, приобретенного через Интернет, будет ниже, чем в железнодорожных кассах. Также в случае покупки электронного билета сохранятся все имеющиеся льготы и скидки (например, студенческие), действующие сейчас.

«Технология электронного билета, его выдачи и проверки при посадке в поезд уже отрабатываются. Я думаю, что в течение двух недель мы уже будем защищать этот вопрос у вице-премьера Бориса Колесникова и приступим к выполнению тех задач, которые он перед нами поставит», – сказал Козак.

Он рассказал, что сейчас на систему централизованного управления переводятся все станции и вокзальные комплексы Украины, имеющие возможность продавать электронные билеты. Каждая касса будет замыкаться непосредственно на центре обслуживания пассажиров в Киеве. Это даст возможность проверять наличие свободных билетов во всех поездах по всей Украине и оперативно управлять дополнительным количеством поездов при уменьшении или увеличении пассажиропотока.

Напомним, что с начала 2011 года пассажиры «Укрзализныци» зарезервировали и оформили через интернет 112,956 тыс. мест, из них через интернет было оплачено 110,402 тыс. проездных документов. В отделениях «Укрпочты» пассажиры оформили 28% билетов, сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram