ГлавнаяЭкономикаДержава

Расчеты в рублях цену газа для Украины не снизят

Министр финансов России Алексей Кудрин подчеркнул, что в вопросе перехода на рубли в оплате за газ речь может идти не об установлении цены в рублях, а лишь об оплате цены в долларах в рублевом эквиваленте.

Расчеты в рублях цену газа для Украины не снизят
Фото: union-report.ru

Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве.

«Ценообразование на энергоресурсы в мире в основном происходит в долларах, поэтому, конечно, базовой валютой сохраняется доллар. Это просто мировая тенденция. Отталкиваясь от нее, можно обсуждать и переход к рублям, но это, по сути, будет рублевое выражение той цены, которая будет все равно складываться в долларах», - отметил Кудрин.

По его словам, решение вопроса о возможности перехода на рубли в оплате за газ, который Украина покупает у России, находится в компетенции «Газпрома».

«Ключевое решение - за «Газпромом», поскольку он должен оценивать свои валютные риски», - сказал он.

Вместе с тем Кудрин отметил, что данный вопрос находится в стадии обсуждения. «По этому вопросу начались консультации, и они проходят», - отметил министр финансов РФ.

Как известно, Президент Виктор Янукович в конце апреля заявил, что не исключает возможности перехода на рубли при расчетах за российский газ. «Это вопрос ближайшей перспективы. Но как оно будет – покажет время. Мы не стоим на месте, мы ищем», - сказал Президент, добавив, что Украина имеет на сегодняшний день рубли и может рассчитываться за газ ими.

Напомним, глава правительства РФ Владимир Путин тогда же заявил, что "украинские партнеры просят перейти на рубли при расчете за энергоносители".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram