ГлавнаяЭкономикаДержава

Присяжнюк признал существование теневого рынка земли

Главное задание для Украины - не допустить обезземеливания украинского селянина.

Присяжнюк признал существование теневого рынка земли
Фото: Макс Левин

Как передает корреспондент Lb.ua, об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сегодня в рамках открытия Международной агропромышленной выставки "Агро-2011" в Киеве.

Он акцентировал, что село на сегодня является приоритетом для украинской власти, и перечислил четыре направления реформ в сельскохозяйственной сфере.

Первое направление реформирования села - земельная реформа. По словам министра, сегодня, несмотря на существование моратория на продажу земли, в Украине существует теневой земельный рынок, на котором продают землю и на этом наживаются. В то же время, по словам Присяжнюка, селяне на этом не зарабатывают.

"Спекуляции необходимо остановить", - призвал министр АПК.

Вторым направлением реформирования села Присяжнюк назвал гарантирование продовольственной безопасности государства.

"Необходимо создать условия, чтобы сельскохозяйственная продукция быстро попадала от производителя к потребителю", - считает министр.

Третье направление - комплексная государственная поддержка отечественных аграриев, в частности обеспечение стабильных и доступных цен на продукты питания.

В качестве следующего направления реформ министр также отметил мотивацию сельских жителей, особенно молодежи. В данном контексте Присяжнюк акцентировал внимание на поднятии престижа сельскохозяйственного труда, в том числе в семейных хозяйствах, а также на коррекции в системе обучения сельской молодежи.

Следующей после министра АПК Николая Присяжнюка, выступила эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко, которая презентовала результаты всеукраинского исследования «Социально-экономическое положение современного украинского села».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram