ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташ хочет купить российский завод "Минудобрения" за $1,4 млрд

Бизнесмен Дмитрий Фирташ официально подтвердил свой интерес к российскому заводу "Минудобрения" в Воронежской области.

Фирташ хочет купить российский завод "Минудобрения" за $1,4 млрд
Фото: Макс Левин

Его Group DF готова заплатить за актив 1,4 млрд долл., что превышает официально объявленное предложение "Еврохима", пишет газета РБК daily.

В холдинговой компании Group DF, представляющей интересы Фирташа, РБК daily официально подтвердили, что группа участвует в тендере на приобретение российского предприятия "Минудобрения" в Россоши. Group DF является единственной украинской компанией, которая принимает участие в тендере, объяснили в холдинге. Однако уже несколько крупных российских предприятий заявили о желании приобрести россошанский завод.

О готовности выкупить холдинговую компанию Yaibera, владеющую контрольным пакетом "Минудобрений" (почти 80% акций), в конце апреля объявил "Еврохим". Руководство "Еврохима" оценило "Минудобрения" в 1,3 млрд долл., соответственно, долю Yaibera - примерно в 1 млрд долл.. В апреле с аналогичным предложением выступила группа "Акрон". По заявлению "Акрона", его предложение было "сопоставимо по цене". Кроме того, "Акрон" предложил компании Yara - одному из акционеров Yaibera - в качестве "бонуса" урегулировать спор в отношении их совместного предприятия "Нордик Рус Холдинг".

Цена, которую предлагает за россошанский завод украинский претендент, превышает предложение "Еврохима" и, вероятно, "Акрона". "Стартовая цена сделки оценивалась в 1 млрд долл. Но на данный момент Group DF уже подтвердила свою заявку на уровне 1,4 млрд долл.", - передал РБК daily Фирташ через своего представителя.

Официально тендер на продажу "Минудобрений" объявлен не был. Однако представители компании признавали, что вопрос о продаже может быть вынесен на повестку годового общего собрания акционеров, которое состоялось 27 мая. В "Минудобрениях" итоги собрания акционеров не комментируют, однако никаких заявлений, обязательных в случае принятия ключевого для компании решения, также сделано не было.

В отличие от российских конкурентов для Фирташа покупка завода по производству азотных удобрений в Воронежской области имеет еще одно существенное преимущество. "Это огромный завод очень хорошего качества. Его преимуществом для нас является то, что он находится всего в ста километрах от украинской границы и получает газ по 80 долл.", - отметил бизнесмен. Стоимость газа - сырья для производства азотных удобрений - является болезненной темой и для российских, и тем более для украинских переработчиков.

Напомним, в конце апреля Фирташ объявил, что договорился о поставках среднеазиатского газа украинским химическим предприятиям и исключил из схемы поставок "Газпром".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram