ГлавнаяЭкономикаДержава

РФ рассматривает Украину как своего вассала, - Стецькив

Член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Тарас Стецькив уверен, что Украине вряд ли удастся снизить цену на газ, поскольку действующий контракт выгоден России.

РФ рассматривает Украину как своего вассала, - Стецькив

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса на тему: «Удастся ли Украине снизить цену на российский газ?».

«Украине вряд ли удастся снизить цену на газ, поскольку действующий контракт выгоден России. На дешевый газ Украина может рассчитывать только в том случае, если она сможет предоставить уступку аналогичную той, что была сделана в Харькове.

Так, Россия могла бы попросить отдать в совместное управление газотранспортную систему. В других случаях я не вижу, какие обстоятельства могли бы заставить Россию пойти на снижение цены.

Если украинская власть сделает еще одни шаг подобный тому, что был сделан в Харькове, это может означать потерю украинского суверенитета. Поэтому, на мой взгляд, пожелания правительства Азарова и Януковича - это только пожелания. Россия очень прагматично подходит к этому вопросу. Она рассматривает Украину как своего вассала, сателлита, в лучшем случае - как младшего партнера.

После того, как Россия удовлетворила свои геополитические амбиции, оставив свой флот в Севастополе, ее больше всего интересует украинская газотранспортная система. РФ хочет любым способом взять ее под контроль», -сказал Тарас Стецькив.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», со ссылкой на официального представителя ОАО «Газпром» Сергея Куприянова, результаты на переговорах по изменению условий контракта на поставку российского газа в Украину пока не достигнуты. 24 мая в Киеве прошли переговоры министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram