ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь "заморозила" цены на чай, кофе и колбасу

В Беларуси расширен перечень социально значимых товаров, на которые может вводиться временное регулирование цен на 90 дней.

Беларусь "заморозила" цены на чай, кофе и колбасу
Фото: analytics.in.ua

Таким образом, власти страны вновь будут регулировать цены на колбасу, чай и кофе. При этом цены на социально значимые товары в Белоруссии "заморожены" до 1 июля 2011 года.

Правительство Беларуси внесло дополнения в постановление от 14 апреля 2011 года, которым был утвержден перечень товаров с регулируемыми ценами. Тогда, среди прочего, власти страны решили, что Министерство экономики Белоруссии будет регулировать цены на услуги почтовой и электросвязи и 14 видов продуктов питания, в том числе, на хлеб, мясо, молочную продукцию, масло, соки, овощи и консервы.

В дополнительный перечень социально значимых товаров вошло еще 13 позиций потребительских товаров, в частности, рыба, сыры, крупы, огурцы, помидоры, яблоки, колбасы, сосиски, кофе и чай.

Кроме того, правительство до 1 июля 2011 года заморозило цены на социально значимые товары, определенные в предыдущем постановлении относительно цен, которые сформировали производители по состоянию на 28 мая 2011 года.

Параллельно Минэкономики Белоруссии приняло постановление, в соответствии с которым временно, на 90 дней, восстановило действие предельных максимальных торговых надбавок к отпускным ценам для импортеров социально значимых товаров. Ранее в апреле Минэкономики страны отменило необходимость соблюдения импортерами максимальной оптовой надбавки, которая не должна была превышать 30 процентов к ценам производителя.

В последнее время в Беларуси наблюдался резкий рост цен, который был вызван непродуманной валютной политикой Минска. Из-за дефицита валюты в стране импортеры резко сократили поставки иностранной продукции на рынок. Кроме того, девальвация белорусского рубля также привела к повышению цен на продукты и услуги.

Reuters отмечает, что инфляция за первые четыре месяца 2011 года в Белоруссии составила 11 процентов. Минэкономики страны в ожидает, что рост цен в текущем году составит 33-39 процентов.

Напомним, в связи с изменением курса валют железная дорога Беларуси резко повысила стоимость проезда в поездах международного сообщения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram