ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Минск девальвирует официальный курс рубля

Национальный банк Белоруссии со вторника девальвирует официальный курс рубля до 4.930 рублей за доллар с 3.155 рублей в понедельник.

​Минск девальвирует официальный курс рубля
Фото: profi-forex.org

Ранее белорусские власти заявляли, что намерены принять важные решения о ситуации на валютном рынке в понедельник-вторник, пообещав в перспективе унификацию курса национальной валюты. Сейчас в Белоруссии действует по меньшей мере четыре обменных курса.

Нацбанк устанавливает официальный курс рубля на следующий день по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже. Обычно Нацбанк объявляет курсы до 13.00 МСК. Согласно сообщению биржи, на торгах понедельника курс рубля снизился до 3.194 рублей за доллар с 3.155 рублей на торгах в пятницу, однако Нацбанк до сих пор не объявил официальный курс на вторник.

В апреле Нацбанк отпустил курсообразование на межбанковском рынке, а в мае объявил об отмене ограничений на наличном рынке, сохранив негласную рекомендацию не превышать при сделках курс в 4.500 рублей за доллар.

При этом Нацбанк продолжает жестко контролировать биржевые курсы, где согласно существующим правилам экспортеры должны продавать 30 процентов валютной выручки.

Курс рубля на межбанке, который снижался с апреля, начал укрепляться в минувшую пятницу. В понедельник котировки на межбанке составляли 6.400/6.800 рублей за доллар, против исторического минимума 8.000/9.000 рублей в прошлый четверг.

Напомним, что российский телеканал НТВ в воскресенье показал разгромный сюжет о ситуации в Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram