ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Янукович приказал упростить бизнесу отчетность

Президент Виктор Янукович поручил Государственной налоговой службе принять меры по упрощению отчетности предпринимателей.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Януковича провел встречу с председателем Налоговой Виталием Захарченко.

"Государственная налоговая служба должна продолжить активную работу по упрощению системы отчетности для предпринимателей и уменьшению давления на бизнес", - отмечается в сообщении.

Янукович высказался за отмену практики подачи предпринимателями ежеквартальных отчетов по налогу на прибыль с переходом на ежегодную подачу таких отчетов.

По словам Захарченко, налоговая также передала Кабинету Министров свои предложения относительно упрощения другой отчетности, в частности, по отмене ежемесячной подачи декларации о доходах физлиц.

В рамках уменьшения давления на бизнес председатель Налоговой поручил запретить проверки налоговыми органами физлиц-предпринимателей.

Напомним, необходимость подавать отчет каждый месяц прописана в Налоговом кодексе, но саму форму ежемесячной налоговой декларации Налоговая утвердила только в конце февраля.

25 марта Государственная налоговая служба разрешила предпринимателям не подавать ежемесячную декларацию о доходах физлиц при отсутствии наемных работников, введенную ранее как обязательную.

Как известно, Налоговый кодекс был принят Верховной Радой 2 декабря 2010 года , после чего 3 декабря 2010 года подписан Президентом Виктором Януковичем. Налоговый кодекс вступил в силу 1 января 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram