ГлавнаяЭкономикаБізнес

Недвижимость в регионах: цены падают, скандалы растут

Цены на недвижимость в регионах падают, и почти в каждом есть громкий скандал. LB.ua изучал ситуацию со строительством в Донецке, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Львове и Запорожье.

Недвижимость в регионах: цены падают, скандалы растут
Фото: Макс Левин

Денег у украинцев для покупки жилья по-прежнему нет. Во всех городах-миллионниках количество сделок меньше докризисных показателей минимум в три раза. Изменились и предпочтения покупателей. Теперь, квартиры бизнес-класса никому не нужны. Практически все сделки проходят в сегменте самого дешевого жилья. Причем на вторичном рынке жилой недвижимости все чаще встречается практика обмена с доплатой. Классический покупатель, имеющий всю необходимую сумму для покупки квартиры на руках и не рассчитывающий на торг или рассрочку – большая редкость. Это и не удивительно, потому что деньги и до кризиса были только у спекулянтов, а конечный потребитель угнаться за галопирующими ценами не мог. «Первичка» может похвастаться продажами только в уже готовых домах, рисковать с «недостроями» мало кто хочет. Усугубляют ситуацию и региональные «Элита-центры», которые есть в каждом городе-миллионнике. Они отпугнули потенциальных покупателей от котлованов на несколько лет. Все, опрошенные LB.ua риелторы и консалтинговые агентства надеются на удорожание жилья в текущем году, но с грустью прогнозируют, что рынок останется стабильным и возможные ценовые колебания составят 5-7% в обе стороны.

Донецк

Цены росли – рынок стоял

Донецкие квартиры на «вторичке» сейчас продаются по средней цене $981 за один кв.м., что на 4,4% выше, чем год назад. По данным инвестиционно-строительной группы компаний «Герц» продавцы квартир с трудом отвоевывают право повышать цену. Первые попытки движения цены «вверх» начались традиционно в марте. При этом количество сделок сократилось до минимума. В течение августа-сентября цены выросли еще на 2%, что привело к бойкоту со стороны потенциального покупателя. Оживить рынок смогло только небольшое осеннее удешевление квадратного метра, но предновогоднее желание продавцов жилья заработать побольше, возвратило рынок в стагнацию. В отличие от «вторички», донецкие новостройки за год подешевели на 7% до $1068 за один кв.м.

Фото: gigamir.net

Строительный скандал

В Донецке строительными скандалами отметилась «Донтехлеспром». Этой фирмой было возведено пять девятиэтажных зданий в разных районах города, некоторые из квартир он продавал по два-три раза, а затем еще оставлял их в качестве залога банкам для обеспечения кредита. Два дома так и остались недостроенными. Их жильцы доводят до ума за свой счет собственными силами. Многие из покупателей пытаются найти правду в судах, а бывший руководитель компании Александра Стадник объявлен в международный розыск.

Харьков

Торг уместен

Харьковские застройщики массово заявляют о 5% скидке. По словам директора департамента стратегического консалтинга и маркетинга харьковской компании First Capital Натальи Долговой, при 100 % оплате скидка может составлять до 10 % . Есть и практика рассрочек. Минимальный первоначальный взнос 30 %, с беспроцентной оплатой оставшейся суммы стоимости квартиры до момента ввода в эксплуатацию объекта.За прошлый год харьковские новостройки «эконом-класса» подешевели на 10% до ($560-820 кв.м.), а цена в сегментах премиум- и бизнес- в среднем выросла на 9-11 % (до $940-1500; $1250-2000).«Вторичка» за 2010 год подешевела на 3%. Дорогое жилье, расположенное в центральных районах города можно купить за от $1000 кв.м., а дешевое на окраине — за от $650 кв.м. Торг встречается практически при каждой второй сделке и составляет 3-5% но иногда доходит и до 7% от цены квартиры.

Скандал

Застройщик харьковского ЖК «Атлант» компания «Экипаж» начала процедуру банкротства. Инвесторы пытаются найти правду в судах. «Некоторые судятся с «Экипажем», некоторые с Укрсоцбанком (является управителем фонда финансирования строительства.), но цель одна, чтобы дом наконец-то достроили», — рассказывает представитель инициативной группы инвесторов Константин Важинский. По его словам, через ФФС было продано 109 квартир на сумму около 37 млн гривен , чего должно было хватить на строительство 24-этажного дома на 172 квартиры. Плюс еще 5 млн. грн. Укрсоцбанк выдал в кредит застройщику. Но дом готов только на 70%. Есть еще пару технических моментов: квартиры продавались в двух домах ЖК, а потом оказалось, что строиться будет только одна «свечка». Кроме того, у некоторых квартир два хозяина: покупатели-физлица и банк.

Одесса

Завидная стабильность

За год цены в Одессе практически не изменились. По словам директора АН «Первая риелторская компания» Ирины Цвигун среди покупателей популярностью пользуются квартиры по цене $30-35 тыс. и $70-100 тыс.кв.м. Жилье. Расположенное в центре продается по $1100-1200 кв.м., а на окраинах — $550-700кв.м. Торг составлял до 5-10%. Срок экспозиции остается таким же ,как и в 2009 году — месяц. Впрочем, если квартира продается по бросовой цене, то она может «уйти» и за неделю, а вот более дорогое предложение может ждать своего покупателя около полугода. Цена на первичном рынке стартует от $700 кв.м., причем многие строительные компании по-прежнему используют различные акции и бонусы, а так же рассрочку.

Фото: www.odessa-rent.ucoz.com

Строительный скандал

По словам члена правления общественной организации «Защита прав инвесторов «Альянса» Бориса Хлопонина еще четыре года назад более двух тысяч одесситов, нуждающихся в недорогом жилье, купили квартиры у фирмы «Альянс» (основной собственник Кононов Сергей). По их подсчетам полученных денег строительной фирме должно было хватить для строительства десяти домов. Но построено только три дома, работы на остальных объектах с июля 2010 года остановлены. Поскольку официальным заказчиком возведения фирмой «Альянс» многоэтажек выступило Управления капитального строительства Одесского горсовет, обманутые одесситы обвиняют город в том, что они остались без жилья. Мэрия пообещала, что будет добиваться от застройщиков выполнения инвестиционных обязательств

Днепропетровск

В почете дешевый «эконом»

Средняя цена на квадратного метра днепропетровского жилья составляет $1100. При это на «вторичке» можно купить квартиру в диапазоне $700-970 за один кв.м. (что на 3-5% дешевле, чем в 2009 году), а на «первичке» $810-1100 за один кв.м. По словам совладельца строительной компании «Созидатель» Александра Турчинова днепропетровский новостройки за год подрожали на 7-10%. Он отметил, что самыми популярными среди покупателей являются дешевые квартиры, расположенные в спальных районах города, тогда как «центральные» дома не продаются.

Скандал

Дом, который возвела в Днепропетровске строительная компания ООО «Центр города» уже готов. Только в эксплуатацию его не могут принять уже лет 8. Дело в том, что застройщик решил оформить практически всю разрешительную документацию: утверждение проекта, архитектурный план сооружения и пр. - уже после сдачи дома в эксплуатацию. Директор компании Владимир Гречка надеялся на помощь заказчика проекта и владельца земучастка — СБУ. Кроме того, некоторые квартиры оказались проданы два, а то и три раза. С Гречка разбираются сейчас правоохранительные органы, а инвесторы просят властей узаконить дом. В общем, Гречка заработал на доме около $22 млн.

Львов

Заробитчани не могут спасти цены

До кризиса во Львове погоду на рынке жилой недвижимости делали «заробитчани» - львовяни, которые зарабатывают деньги в Европе. Они приезжали в родной город и старались сохранить и приумножить свои сбережения за счет покупки жилой недвижимости. «Сейчас такие покупатели ушли в прошлое. Большинство сделок – это обмены меньшей площади на большую и наоборот», — говорит директор АН «Истейд Эксклюзив» Евгений Мищанчук. За год цены львовские квартиры снизилась: популярные квартиры («однушки» и «двушки», расположенные в новостроях, «австрийских», «польских» домах) подешевели до 3% до $1200-1600 кв.м., а менее востребованное жилье (например «трешки» в хрущевках) снизилось в цене на 5-10%, до $900 кв.м.

Скандал

Львов стоит очень мало. Даже в докризисные времена в городе можно было насчитать до 7 строительных кранов. Это и спасло львовян от разочарования в строительных компаниях. Впрочем, без скандалов все же не обошлось. О намерение построить дом возле ООО «Галимпекс-Стеклозеркальный завод» крымская строительная компания «Консоль» заявила еще в 2005 году. Но начатые строительные работы повредили производственным помещениям завода. Они обратились в суд. С того времени прошло не одно судебное заседание, был застрелен гендиректор завода Богдан Дацко, бар его жены пострадал от поджога, а строительство дома находится на уровне котлована.

Запорожье

«Первички» не хватает

По данным группы компаний «Арсенал» цены за год не изменились. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет $780-800 кв.м. Основной спрос сосредоточен на 1 и 2 комнатных квартирах. Минимальная стоимость, которую готовы заплатить покупатели колеблется от $20 тысяч за 1-комнатную квартиру и $25 тысяч. за 2 комнатную квартиру. Особенностью первичного рынка жилья Запорожья является небольшой выбор высококачественных готовых объектов, в которых покупатели хотят приобретать жилье.Покупатели, прежде всего, отдают предпочтение объекту, месторасположению и цене. При прочих равных условиях, безусловно, предпочтение отдается новостроям. В них цена составляет около $900-1000 за один кв.м.

Скандал

Покупая квартиры в ЖК «Тихий» и ЖК «Звездный» вкладчики были уверены, что вселятся в квартиры в срок, потому что застройщиком был не малоизвестная фирма-однодневка, известная в регионе строительная компания «Константа». Строительство было остановлено еще в 2009 году. В прошлом году Пенсионный фонд в Запорожской области инициировал процедуру банкротства компании. Но руководство компании уверяет, что строительство домов будет все же завершено, потому что «Укрсоцбанк» согласилось профинансировать эти работы.

Дарья КутецкаяДарья Кутецкая, "Эксперт", специально для LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram