ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕС начал финансировать подготовку к модернизации украинской ГТС

Начал работу проект технической помощи "Подготовительные исследования модернизации украинской газотранспортной системы и хранилищ" в рамках выполнения Брюссельской декларации 2009 года.

Об этом сообщили в представительстве Евросоюза в Украине.

ЕС финансирует проект в рамках Инвестиционного инструмента программы соседства.

В частности, финансируются исследования экологического и социального влияния модернизации украинской ГТС и подземных хранилищ газа, на общую сумму до 2,6 миллиона евро.

Этот проект был начат 18 февраля 2011 года в контексте общей инициативы ЕС, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития по модернизации газотранспортной системы Украины.

Цель проекта – помочь трем международным финансовым организациям в проведении экспертной оценки, обеспечивая, таким образом, подготовку принципов для будущих инвестиций в украинскую ГТС. Руководство проектом от трех МФО и ЕС будет осуществлять ЕБРР.

В общем заявлении, которое было подписано ЕС, международными финансовыми учреждениями (ВБ, ЕИБ и ЕБРР) отмечено, что эти учреждения готовы оказывать поддержку реформированию, реструктуризации и модернизации газового сектора Украины.

Напомним, украинское правительство, Еврокомиссия, ЕБРР, ЕИБ и ВБ 23 марта 2009 года в Брюсселе подписали Общую декларацию по модернизации ГТС Украины.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович считает невозможной модернизацию украинской ГТС без России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram