ГлавнаяЭкономикаБізнес

Wal-Mart закрывает представительство в России

Американский розничный гигант Wal-Мart не смог выйти на российский рынок и закрывает свое представительство в Москве.

"Учитывая, что мы приняли решение о выходе на рынок через покупку компании, а не путем строительства магазинов с нуля, и поскольку в ближайшей перспективе мы не видим четко обозначенных партнеров для приобретения, с точки зрения бизнеса нет необходимости продолжать деятельность нашего московского офиса", - объяснил президент международного подразделения Wal-Mart Даг Макмиллон.

Компания планирует закрыть офис к 28 февраля. Представительство было открыто в апреле 2008 года, и сейчас в нем работает немногим более 30 человек.

Впервые об интересе к российскому рынку Wal-Mart заявила в 2002 году. Двумя годами позже Wal-Mart сделала петербургской сети "Лента" предложение о покупке блокирующего пакета акций. Однако до конкретных шагов тогда не дошло. К активным действиям Wal-Mart перешла в 2008 году. Она вела переговоры о создании совместного предприятия с X5, участвовала в тендере на покупку 89% акций петербургской сети гипермаркетов "Лента", но он не завершился из-за кризиса.

Wal-Mart до последнего времени оставалась одним из главных претендентов на покупку розничной сети "Копейка", объединяющей свыше 650 дискаунтеров. Параллельно с российской X5 Retail Group американский инвестор вел переговоры с владельцем "Копейки" Николаем Цветковым на протяжении последнего года, но и в них не преуспел - 100% розничной сети "Копейка" было продано за 51,5 млрд рублей.

Wal-Mart Stores Inc. управляет 8692 магазинами под 59 различными названиями в 15 странах мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram