ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одесской области завершено строительство дамбы на канале ГСХ "Дунай - Черное море"

В среду, 24 ноября, завершено строительство ограждающей дамбы на подходном канале глубоководного судового хода "Дунай-Черное море". ​

Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

"Это важный шаг на пути к реализации нашего амбициозного проекта по восстановлению судоходства в украинской части дельты реки Дунай. Он имеет большее значение, чем просто ключевой отрезок транспортной артерии, международного транспортного коридора, хотя это - важно", - отметил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Министр заявил, что проект является движущим стимулом для развития всего Придунайского региона.

"Целый регион, наши порты и даже судоремонтный завод получили работу благодаря началу судоходства на устье Быстрое. Без преувеличения: мы не только способствовали оживлению экономики - мы вдохнули новую жизнь в регион", - подчеркнул К. Ефименко.

Добавим, что 11 ноября на ГСХ Дунай-Черное море зафиксирован абсолютный рекорд по количеству судопроходов - за сутки проведено 19 судов. Это максимальный результат по проходам со времени восстановления судоходства и это не является пределом.

"Лучшей оценкой для нас является то, что все больше и больше судовладельцев выбирают украинский судовой ход. Вскоре ГСХ Дунай-Черное море заработает на свою полную проектную мощность", - выразил надежду К. Ефименко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram