ГлавнаяЭкономикаБізнес

Снегоуборочная техника Одессы в плохом состоянии

В случае сложных зимних условий, одесситов ожидают затруднения с уборкой снега и энергоснабжением в центральной части города. ​

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместителем мэра Одессы по вопросам ЖКХ Валерий Матковский.

По его словам, на восьми коммунальных предприятиях Одессы, расположенных в разных частях города, числиться 94 единицы снегоуборочной техники, из которых подготовленной - 60%. Это значит, что в случае снегопада на улицы выйдут 55-60 единиц техники.

"Второй год технический осмотр техники не проводится. Второй год вся техника арестована за долги, часть из нее уже описана. Резины нет, аккумуляторов нет, смазка не меняется. До конца недели мы надеемся решить вопрос с резиной", - подчеркнул он.

"Почему наша техника осталась без резины и аккумуляторов, а никто тендер не объявил. Сейчас мы объявили два тендера - на вывоз мусора и на обслуживание лифтов. Один из них пройдет 28-29 декабря, второй - 3-5 января", - сказал чиновник.

Как сообщил чиновник, частные предприятия на договорных основаниях готовы предоставить еще 28-30 машин.

По словам А. Матковского, песок и соль заготовлены приблизительно на 50% от того, что было израсходовано в прошлом году.

Также по мнению чиновников, проблема электроснабжения центра города более чем актуальна. Ее должно решить строительство большой дополнительной подстанции "Маразлиевская" в районе парка Шевченко.

"Все автономные котельные в городе исправно работают", - заверил директор КП "Теплоснабжение города Одессы" Василий Воротняк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram