ГлавнаяЭкономикаБізнес

Одесский "7-й км" продали Юре Енакиевскому?

"7-й километр" - крупнейший рынок в Украине и Восточной Европе - сменил владельца.

Одесский "7-й км" продали Юре Енакиевскому?
Фото: revisor.od.ua

Как стало известно «Сегодня» из источников в администрации рынка, экс-гендиректор «Семерки» Виктор Добрянский и его дочь Ирина Чернат продали принадлежавшую им в уставном капитале ООО «Промтоварный рынок» долю (52%) российскому бизнесмену Тельману Исмаилову, руководителю группы «АСТ» и совладельцу ликвидированного в 2009-м в Москве Черкизовского рынка. Правда, официально эту информацию никто пока не подтверждает.

Назначенная новым владельцем директор Валентина Баланина (ранее она руководила одесской телекоммуникационной компанией «ЦСС») не нашла времени на то, чтобы прокомментировать нам ситуацию. А заместитель директора Анатолий Берладин (он, кстати, единственный из старой администрации, сохранивший свое место) заявил, что о сделке ему ничего не известно.

Один из чиновников Одесской облгосадминистрации на условиях анонимности рассказал «Сегодня», что «инвестиция в «7-ку» — пакетная», и вместе с Исмаиловым рынок купили некие украинские бизнесмены (речь идет, по нашим данным, о нардепе-«регионале» и земляке президента Юрии Иванющенко, сфера интересов которого весьма обширна – от производства кокса до торговли обувью, - Авт.). «Киев дал добро на это с условием, что «7-й километр» перестанет быть «черной дырой» в таможенной границе и начнет нормально платить налоги», — сказал представитель ОГА.

Между тем, предприниматели «Авангарда» рассказали, что обновленная дирекция уже пообещала начать с нового года комплексную реконструкцию рынка. «Я слышал о таких планах, но конкретнее ничего сказать не могу. В любом случае проект будет обсуждаться с работающими на рынке», — говорит руководитель одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.

Кроме того, мэр Одессы Алексей Костусев назначил и. о. директора КП «Рынок «Привоз» Сергея Коротича, как отмечается в распоряжении городского головы, «на период отсутствия» прежнего директора Бориса Монахова. До 2005 года Коротич возглавлял одесский филиал «Укртелекома», еще раньше работал в налоговой.

Напомним, в сентябре одесские рынки выиграли суд у Кабинета министров: коллегия судей Киевского окружного административного суда удовлетворила административный иск Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины к Кабмину Украины по отмене Постановления № 278 (ограничение рентабельности не выше 20% на предоставление арендных услуг).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram