ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕБРР готов купить 25% "Укртелекома"

Европейский банк реконструкции и развития готов выкупить 25% акций «Укртелекома» у нового собственника.​

ЕБРР готов купить 25% "Укртелекома"
Фото: ukradom.com

Об этом пишет газета "Дело".

Банк не намерен принимать участия в самой приватизации госоператора, а будет работать лишь с победителем приватизационного конкурса.

ЕБРР заявляет о своем намерении посотрудничать с покупателем при условии проведения конкурса на открытой и конкурентной основе. Теперь ЕБРР будет ждать реакции со стороны правительства и игроков рынка. «Сами мы не являемся активным субъектом поглощений. Как правило, на рынках нашего присутствия у нас есть четкая стратегия захода в компании. Мы всегда приобретаем миноритарные пакеты. Исходя из нашего опыта работы в странах СНГ и Восточной Европы, максимально большой пакет, возможность которого мы готовы рассмотреть, это 25%+1 акция», — отметил Антон Усов, ведущий советник ЕБРР.

Усов также отметил, что формат сотрудничества с собственником «Укртелекома» может предусматривать несколько вариантов. ЕБРР готов как предоставить кредит участнику конкурса под покупку госпакета «Укртелекома», так и выкупить часть акций оператора у нового владельца ценных бумаг. По словам А.Усова, также возможен вариант комбинирования двух этих схем финансового участия финучреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram