ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Королевская предлагает отложить Налоговый кодекс на следующий год

По мнению главы парламентского Комитета Натальи Королевской, нельзя нарушать законодательство и поспешно принимать плохо подготовленный документ.​

Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская на Первом украинском налоговом форуме 2010, который проходит в торгово-промышленной палате Украины.

"Поспешное принятие Налогового кодекса снизит предпринимательскую активность, загонит бизнес в тень и ухудшит инвестиционный климат в стране, поэтому его следует отложить",- сказала Королевская.

"Ко второму чтению проекта Налогового кодекса зарегистрировано более 4,5 тысяч поправок. Только сравнительная таблица насчитывает почти 2 тысячи страниц. Таким образом, нам опять предлагают принять сырой документ, чтобы потом годами исправлять ошибки. Это порочный путь, который ликвидирует остатки доверия бизнеса к власти, к ее способности проводить эффективные реформы, - отметила Королевская. - Разумнее было бы, не нарушая процедуру, детально выписанную в Бюджетном кодексе, отложить принятие Налогового кодекса на следующий год. За это время спокойно принять сбалансированный взвешенный документ, в котором будут определены точки роста нашей экономики, и ввести его в действие в 2012 г.".

По мнению Королевской, в ближайшие полгода необходимо проанализировать модели налогового законодательства, которые работают в странах с похожей на украинскую структурой экономики, выбрать все лучшее и выстроить эффективную налоговую систему.

"Экономика - это та площадка, на которой мы можем добиться максимальной консолидации усилий. А Налоговый кодекс должен стать не очагом недоверия, как это происходит сегодня, а тем документом, на основе которого мы сможем консолидировать усилия по восстановлении экономики Украины", - отметила Королевская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram