ГлавнаяЭкономикаБізнес

Средняя зарплата украинцев уменьшилась на 87 грн

Средняя заработная плата украинцев в августе понизилась по сравнению с июлем на 3,7%, или на 87 гривен до 2 280 гривен в месяц.

Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

Самый высокий уровень зарплат зарегистрирован в Киеве, где средняя зарплата составила 3 431 гривну.

Самый низкий уровень зафиксирован в Тернопольской области, где средняя зарплата составила 1 708 гривен в месяц.

С целью улучшения информационного обеспечения пользователей Госкомстат с 2010 года начал использование комбинированного подхода к сбору информации по рынку труда, в соответствии с которым предприятия с численностью работников 50 и выше исследуются в полном объеме, с численностью работников от 10 до 49 - выборочно.

В то же время предприятия с численностью работников 10 и менее ежемесячно не исследуются.

Отметим, что более высокие зарплаты зафиксированы в сфере авиационного транспорта, финансовой деятельности, добывающей промышленности, водного транспорта, государственного управления. Самые низкие зарплаты - рыбное хозяйство, текстильная промышленность и пошив одежды, сфера образования, здравоохранения и социальной помощи.

Напомним, в июле средняя заработная плата понизилась по сравнению с июнем на 0,2%, или на 6 гривен до 2 367 гривен в месяц.

В июне средняя заработная плата повысилась по сравнению с маем на 7,8%, или на 172 гривны до 2 373 гривен в месяц.

23 сентября Кабмин повысил должностные оклады работникам бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки разрядов, исходя из должностного оклада работника 1 тарифного разряда, с 570 до 586 гривен. Решение вступит в силу с октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram