ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Борисполь" отсудил у "АэроСвита" земли

Аэропорт "Борисполь" выиграл судебное разбирательство у авиакомпании "АэроСвит" относительно права собственности на земельные участки.

Об этом сообщил министр транспорта и связи Константин Ефименко журналистам в Борисполе (Киевская обл.).

"Решение земельных вопросов, а это 70 га, позволит нам выполнять план развития аэропорта "Борисполь" до 2020 года, - сказал он перед церемонией открытия терминала "F" в аэропорту.

Как сообщалось, компания "АэроСвит-Украинские авиалинии" планировала в конце 2006-начале 2007 года построить собственный терминал на территории ГМА "Борисполь", однако весной 2005 года по искам органов прокуратуры было возбуждено пять дел, два из которых касались договоров купли-продажи "АэроСвитом" земельных участков на территории Горского поселкового совета, отведенных под строительство терминала, три – договоров купли-продажи имущества аэропорта "Борисполь" (зеленых насаждений и твердого покрытия на участках, подпадающих под застройку).

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного суда Украины 31 марта 2008 года отказала в удовлетворении кассационных представлений Генерального прокурора и кассационных жалоб "АэроСвита" относительно пересмотра судебных решений, которыми признаны недействительными договоры купли-продажи земельных участков площадью более 32 га на территории ГМА "Борисполь".

После этого Министерство транспорта и связи Украины и "АэроСвит" вели переговоры о возможности мирового соглашения, а также относительно передачи проекта терминала "Е" государству на определенных условиях. Однако они не увенчались успехом, и споры продолжились в судах.

В 2009 году "АэроСвит" заявил, что строительство терминала "Е" не является приоритетной задачей для авиакомпании.

В начале августа 2010 года находившиеся на балансе авиакомпании "АэроСвит" и компания "АроСвит-Терминал" три земельных участка площадью 2 га, 7 га и 18 га по решению суда были переданы ГМА "Борисполь". На территории указанных участков, в частности, проложена подъездная дорога к терминалу "F".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram